Приехал сейчас с процесса. Закончили рассматривать дело о возмещении морального вреда, причиненного преступлением. Задумался. Пью кофе - смотрю на записи в блокноте. Резолютивная часть решения - присудить 50 тыс. рублей моему клиенту в качестве возмещения морального вреда.
Вот как оценивается здоровье у нас в России. Вроде бы и деяние не слабое - удар ножом в сердце и так два раза (хорошо что не 10-ть - как в анекдоте). Жив и ладно. Много это или мало - 50 тыс. рублей за 2 удара ножом в сердце, за месяц стационара и таблетки до конца дней? Может и много, а с другой стороны - у некоторых и месячная зарплата побольше. Значит выходит мало. А может человек сам виноват, за что же ему платить? Может надо было добить? Оставалось то чуть-чуть. И так сердце порезали. Чудом жив остался. Так что вот так дорогие граждане. Спасение пострадавших - дело рук пострадавших. Вот и оценили мы здоровье гражданина в такую непростую денежную сумму в 50 тыс. рублей. Выходит на большее он и не настрадал.
Не заладился день что-то сегодня. Мало того, что документы забыл в суде и пришлось возвращаться за ними через весь город, под конец еще и колесо спустило.
В общем - чашка кофе как спасательный круг в бушующем водовороте событий этого дня
Комментариев нет:
Отправить комментарий